УПРАВЛЯЕМАЯ ДЕМОКРАТИЯ КАК КУЛЬТУРНЫЙ КОД

Управление, строящееся не через реальных лидеров, выделившихся снизу, а через назначенные креатуры, навязанные/назначенные сверху, появилось еще в глубокой древности. Подобная система управления прослеживается как минимум в клинописных табличках древней Месопотамии, эпоха которой считается у ряда историков временем зарождения бюрократии как особого типа управления, а соответствующий тип управления – бюрократическим. Бюрократы живут в рамках описанных выше кланов – в клановую систему попадают те, кого в нее взяли.

Термин управляемой[1] демократии, которую можно сегодня по праву считать специфическим культурным кодом российской политической системы, подчеркивает сложную природу тех моделей, на которые опираются сегодняшние элиты в управлении страной и удержании власти. С одной стороны, это демократия в классической для капитализма парламентской и президентской форме, подразумевающей такие ее атрибуты, как общенациональные и местные выборы, разделение властей на законодательную, исполнительную и судебную ветви; с другой стороны, это все управляемо – властными кланами через бюрократию.

Критика кланового и бюрократического управления разворачивается сейчас и со стороны сторонников технократического устройства общества, желающих заменить лояльных кланам, но непрофессиональных управленцев на специалистов-технократов, хорошо разбирающихся в соответствующих областях.


[1] Или «суверенной».


Автор: admin · 29.05.2021 · ДЕМОКРАТИЯ ЗАВТРАШНЕГО ДНЯ

Оставить комментарий