ПРИЗНАКИ И ТИПЫ СООБЩЕСТВ. КАК ОБЪЕДИНЯЮТСЯ ЛЮДИ

Сообщество – это (часто) ситуативное, неформализованное образование коллективной природы на основе общих ценностей, интересов и запросов, носитель коллективной разумности, специфического языка – кода коммуникации и/или субъект коллективного действия.

Признаки сообщества

Даже на ранних стадиях своего развития сообщество выступает как коллективный субъект, то есть его участники выдают схожие реакции на внешнюю ситуацию. Таким образом оформляется своего рода «коллективное бессознательное», которое на внешнем уровне выражается как «общий культурный код» или «нормы сообщества».

Например, если человек заходит в либеральный чат/форум и говорит там, что «Крым наш», то в отношении него может начаться травля, равно как если он придет в сообщество патриотов и заявит, что «Крым на самом деле украинский». Это выражается не только в словесной реакции, но и в действиях. Одно сообщество, к примеру, пойдет, чтобы поддержать митинг Навального, а другое почти полностью его проигнорирует. При этом важно, что никаких инструкций и приказов на счет той или иной реакции внутри сообщества, как правило, нет. Это именно коллективное бессознательное и общая сложившаяся культурная практика, те самые «нормы сообщества».

Это не значит, что управления внутри сообщества (и вовне – сообществами) не существует. Оно существует, но происходит по совсем другим принципам и технологиям, не через инструкции. Инструкции/призывы могут работать и работают, когда сообщество доведено до определенной степени внутреннего напряжения и имеет высокий уровень доверия к лидерам и желание действовать. Для сообщества это кратковременное состояние. Тем не менее оно эффективно используется в тактических ситуациях на практике в рамках технологии «управления толпой». В рамках стратегического управления в силу кратковременности этого эффекта надо опираться на иные технологии.

Типы сообществ


Автор: admin · 26.05.2021 · ВЕК СООБЩЕСТВ

Оставить комментарий