АДДИТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Бурное развитие автоматизации и цифровых технологий привело к появлению различных типов 3D-печати (сейчас на 3D-станках печатают не только отдельные детали, но и целые дома, самолеты и даже органику), объединенных общим названием – аддитивные технологии. Постепенно такие технологии становятся все более доступными: 3D-станки дешевеют, как и сырье для них, а ассортимент изделий, выпускаемых на них, все более расширяется.

Развитие аддитивных технологий приводит к резкому сокращению производственных цепочек: если раньше детали изделия выпускали отдельные производители, а потом эти детали собирали в сборочном цехе, то теперь изделие часто делают сразу целиком, и необходимость в отдельных поставщиках деталей исчезает. Это делает производство более устойчивым, так как оно меньше зависит от ритма работы поставщиков и от сбоев логистической цепочки поставок.

Кроме того, производство становится и более гибким, так как переориентация производства на выпуск новых изделий (при сокращении емкости рынка на изделия старые) становится куда более легкой, чем на производстве старого типа. Только относительная дороговизна выпуска изделий на 3D-станках сдерживает массовое переформатирование производственной сферы, но себестоимость производства на них, как уже отмечалось, заметно снижается, и потому это время неумолимо приближается.

Подобная трансформация производственной сферы приведет к существенным последствиям – как для структуры экономики, так и для структуры социальной сферы.

Во-первых, удаление из производственной цепочки целых групп поставщиков приведет к сокращению производственных предприятий старого типа и переформатированию рынка труда. Есть риск появления большого количества «лишних людей», роста безработицы, дальнейшего распространения бедности, если потребность нового производства в рабочей силе не сможет компенсировать эти сокращения. Тогда рост разрыва между богатыми и бедными, и так наблюдающийся в последние десятилетия и имеющий объективные корни, получит дополнительный импульс, что только усугубит проблему, наращивая степень социальной напряженности. Во-вторых, аддитивные технологии увеличивают степень автономности производственных кластеров, сокращая количество торговых операций внутри производственного процесса. Это ведет к росту устойчивости новых экономических экосистем и позволяет вводить элементы хозяйствования – если не возрождая эпоху натурального хозяйства, что, судя по всему, все-таки невозможно, то заметно преобразовывая существующий тип экономики, вплоть до появления новой экономической реальности. Изучение и поддержка этой новой зарождающейся экономической реальности – важнейшая задача в рамках той промышленной политики, которую необходимо осуществлять властям, так как по своему значению эти изменения вполне могут сравниться с эпохами промышленных революций прошлого.


Автор: admin · 26.05.2021 · КОМЬЮНИТАРИСТСКАЯ ЭКОНОМИКА

Оставить комментарий