ОСВОБОЖДЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА. УМЕНЬШЕНИЕ ОТЧУЖДЕНИЯ

Вольным людям трудно мириться с любой несвободой, в том числе и на работе. Поэтому они выбирают такую работу, где уровень отчуждения, то есть превращения сотрудника из субъекта в объект, а деятельности – из добровольной в вынужденную, будет минимальным. Понятие отчуждения использовал в некоторых своих работах, в частности в «Экономико-социологических рукописях» 1844 года, К. Маркс. Чтобы разобраться с этим понятием, рассмотрим разные типы отчуждения.

Об отчуждении от процесса труда говорят, когда не вы определяете формат и стиль собственной работы: за вас определяют, когда приходить на работу, уходить с нее, делать перерывы, когда будут выходные и так далее, а с вашим мнением не считаются.

Об отчуждении от продукта труда говорят, когда с вами не считаются при определении потребителя вашего продукта. Например, вы производите электронные приборы и узнаете, что их поставляют преступникам, так как те хорошо платят. Вы возмущены, но руководство заявляет: это не ваше дело, вы должны работать, вам за это платят – так что молчите и делайте свою работу!

Об отчуждении от результата труда (им становится плата за выполненную работу) говорят, когда те, кто принимает решения, не считаются с вашим мнением при распределении заработной платы или премий, а вы не можете повлиять на этот процесс.

В современных гибридных компаниях, как правило, уровень отчуждения значительно ниже, чем на типичных индустриальных предприятиях. Так, в MLM[1] продавцы сами решают, когда им выходить на работу, кому продавать свою продукцию: с кем строить долговременные отношения, а с кем нет. То есть уровень отчуждения труда и его продуктов ниже, чем на большинстве индустриальных производств. И программисты, выставляющие свои программы на App Store, если это независимая от крупной компании группа, часто сами определяют режим работы, выходные и тому подобное, сами распределяют полученный доход. У них снижен, по сравнению с обычным, уровень отчуждения труда и результатов труда. То же самое зачастую относится и к уровню отчуждения от результатов труда у социальных предпринимателей.

Низкий уровень отчуждения – значимый фактор, который привлекает новых людей к работе на гибридных предприятиях. Сотрудники остаются работать там и держатся за соответствующий образ жизни, даже если им предлагают перейти в компанию старого индустриального типа, обещая более высокий уровень зарплат и широкий социальный пакет.

Низкий уровень отчуждения характерен и для сообществ, где также формируются соответствующие паттерны поведения. Однако стоит сказать, что отмечают и другие типы отчуждения. Например, процесс атомизации людей в современном обществе[2] тоже рассматривается как один из типов отчуждения, характерный для современных реалий. Сообщества снимают и этот тип отчуждения.


[1] Многоуровневый маркетинг (Multilevel marketing).

[2] Разрыв социальных связей и рост одиночества как типичная проблема современного человека, отсутствие друзей, ситуация, когда отношения стали работой, и не все в ней «успешны». См.: П. Аронсон. «Любовь: сделай сам. Как мы стали менеджерами своих чувств».


Автор: admin · 26.05.2021 · НОВЫЕ ЛЮДИ, НОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ, НОВЫЕ ИНСТИТУТЫ

Оставить комментарий