КЛЮЧЕВОЙ РЕСУРС НОВОГО ОБЩЕСТВА

Термин «постиндустриальное общество» сегодня употребляется в достаточно разных смыслах в зависимости от контекста идущего разговора. При этом, привыкнув к использованию данного термина в определенном контексте, человек не всегда рефлексирует, что его собеседник использует тот же термин совсем в другом смысле. Это создает путаницу и непонимание между людьми. Давайте же разберемся в этих смыслах и контекстах.

Одно понимание выражения «постиндустриальное общество» апеллирует к той фазе общественного развития, которая находится за фазовым барьером. Сразу можно отметить, что это неудачное название, так как оно не отражает суть предстоящей фазы. Так, например, в выражении «индустриальное общество» отражается суть соответствующей фазы развития, которая связана с понятием индустрии. Прилагательное же «постиндустриальное» отображает только то, что мы говорим о чем-то, что исторически расположено после индустриального мира, но в чем суть этого нового мира, остается непонятным. Эта может быть переходная фаза общественного развития, связанная с различными социальными гибридами и другими общественными трансформациями переходного периода. А может быть и следующая фаза, идущая за ней, где социальные гибриды уйдут в прошлое, что всегда происходит с окончательным оформлением нового социального строя. Что это за общество и в чем его суть – об этом до конца не договорились, и футурологи выдвигают различные варианты: информационное общество, когнитивное и т.д.

Первый вариант рисует общество, где главной ценностью становится информация – ключевой ресурс новой эпохи, каким сегодня в эпоху капитализма становится капитал (деньги), а когда-то была земля, дающая прокормить отдельную вооруженную единицу (феодализм). Ключевым ресурсом называется такой ресурс, который легко трансформируется в другие (но не наоборот). Сегодня за деньги можно купить все: информацию, кадры, технологии и оборудование, сырье, войска и так далее. Но раньше было не так, и наличие вооруженного отряда было более значимо и давало возможность получить кадры, сырье и те же деньги. Вот так же и в новом мире информация будет иметь ключевое значение. Кто имеет значимую информацию, тот будет иметь и деньги, и все остальное. Так как информация будет настолько ценна, ее эксклюзивность будет тщательно охраняться. Это мир строгой информационной дозированности: какая-то информация общедоступна, а какая-то принадлежит строго определенным стратам.

Другой вариант сутью нового мира видит когнитивность. Это очень динамичный мир постоянных инноваций и новых рынков, где основной производитель – это человек, осваивающий новый тип знаний или синтезирующий существующие (в инновациях более 78% приходится на секторы междисциплинарных областей) в новые продукты, а производство осуществляется с помощью робототехники и автоматики. Ключевой ресурс тут не столько информация, сколько способность ее приращивать (получать новые знания), то есть первая производная от нее, а наука и образование имеют тут особое значение. Для большей скорости приращения знаний мир должен быть информационно открыт, и картинка, которую тут рисуют футурологи, резко отличается от мира закрытой информации, в котором вследствие этой закрытости скорость приращения оказывается ниже.

Но есть и еще одна коннотация использования выражения «постиндустриальное общество». Здесь тоже имеется в виду мир, пришедший на смену мира индустрии. Но имеется в виду воронка фазового барьера, когда общество накрывает деградация и разложение, распад различных типов социальных связей. Это период межвременья между общественными фазами развития, когда из одной уже вышли, а в другую так и не попали. Мир доминирования различных типов социальных паразитов, и такой мир необходимо как можно быстрее преодолеть и, по возможности, не допустить… Но он приближается… В любом разговоре, когда речь заходит о постиндустриальном обществе, необходимо разобраться, в каком контексте и в каком значении используется данное выражение. Иначе понимание друг друга может и не состояться.


Автор: admin · 26.05.2021 · ПРОБЛЕМА БЕДНОСТИ. НОВЫЕ РЕШЕНИЯ

Оставить комментарий